ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 2 ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ И ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ
Федерация лыжных гонок Оренбургской обьласти

Адрес: г. Оренбург
ул. Кондукторская д. 2

Телефон: (3532) 74-47-94

sdyusshor2@mail.ru

 

 

 

              Государственное бюджетное учреждение  «Спортивная школа № 2 по лыжным гонкам и легкой атлетике Оренбургской области» основана согласно приказа комитета по физической культуре, спорту и туризму Оренбургской области от 27 апреля 1993 года. СДЮШОР № 2 располагается по адресу: 460006 г. Оренбург ул. Кондукторская д. 2 8 (3532) 74-47-94.

     Согласно Указа Губернатора Оренбургской области № 72- ук от 07.06.2007 г. «О создании государственного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско- юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №2 по лыжным гонкам и легкой атлетике Оренбургской области»» была создана, как спортивная  школа (юридическое лицо).

        Учредителем ГБУДОД «СДЮСШОР № 2» является Министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.  С 1997 года школу возглавляет Яковлев Александр Васильевич - отличник физической культуры Российской федерации,  образование высшее, высшая категория, стаж работы 41 год, из них 17 лет в данной школе.

Отделения школы – легкая атлетика (манеж ОГПУ ИФКиС, СОШ №9, 17, стадион «Оренбург»), лыжные гонки (75 линия д. 6, ОПК №1, СОШ № 32, г.Кувандык лыжная база)

        В настоящее время в школе работают 14 тренеров- преподавателей и занимаются 480 учащийся. Высшую тренерскую категорию имеют 10 тренеров-преподавателей, первую тренерскую категорию 2  тренера - преподавателя. Тренеры преподаватели Фролов С.А., Рузаев М.М., Щербина Н.Н., Никифоров Ю.В. – награждены нагрудным знаком «Отличник физической культуры РФ», Кирамов С.Х.  – Заслуженный тренер России по легкой атлетике.

         Учебный год начинается с 1 сентября. Обучение  осуществляется на русском языке. Возраст занимающихся преимущественно 6-18 лет. Возраст спортсмена не ограничен, если его спортивные достижения стабильны и соответствуют этапу спортивного совершенствования или высшего спортивного мастерства.  Основными формами учебно-тренировочного процесса являются: • групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия; • работа по индивидуальным планам подготовки (на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства); • медико-восстановительные (реабилитационные) мероприятия; • тестирование; • прохождение углубленного медицинского обследования; • участие в соревнованиях и матчевых встречах, учебно-тренировочных сборах в условиях спортивно-оздоровительного лагеря и перед вышестоящими по рангу соревнованиями; • инструкторская и судейская практика.

         В Учреждении организуются занятия на следующих этапах:

-начальной подготовки;

-тренировочный (этап спортивной специализации);

- совершенствования спортивного мастерства;

- высшего спортивного мастерства.

       За время работы в школе подготовлено 2 «Мастера спорта Международного класса» 15 «Мастеров Спорта» и более 121 – «Кандидатов в Мастера Спорта». В школе подготовлено много  выдающихся спортсменов неоднократных победителей и призеров, Всероссийских и международных соревнований:

в 2000 году Ладыгина Ирина- 3 место Чемпионат мира по легкой атлетике;

в 2000 году Сафарова Ирина  - 1 место Чемпионат России по легкой атлетике;

в 2003 году Осинкин Дмитрий – 3 место Чемпионат России по лыжным гонкам;

в 2004 году Осинкин Дмитрий – 2 место Чемпионат России по лыжным гонкам;

в 2004 году Сафарова Ирина – 3 место кубок Европы по легкой атлетике;

в 2005 году Пономарева Светлана – 4 место Чемпионат Европы по легкой атлетике;

в 2005 году Слива Ольга- 1 место Чемпионат России по легкой атлетике;

в 2005 году Поднебесова Нина- 1 место Чемпионат России по легкой атлетике;

в 2006 году Слива Ольга -2,3 места на Чемпионатах России по легкой атлетике;

в 2006 году Поднебесова Нина- 1 место Чемпионат России по легкой атлетике;

в 2007 году Оршак Наталья- 2,3  место ПФО по лыжным гонкам;

в 2007 года Старовойтова Евгения-2 место Чемпионат ПФО по лыжным гонкам;

в 2007 году Дмитриев Андрей-1 место Чемпионат ПФО по легкой атлетике;

в 2007 году Богданов Павел- 1 место Чемпионат ПФО по легкой атлетике;

в 2008 году Домахина Ольга- 1 место Всероссийские соревнования;

в 2008 году Домахина Ольга – 4 место Зимняя спартакиада среди уч-ся;

в 2009 году Дружинин Максим-3 место Всерос. сорев-я среди Вузов по лыж.гонкам;

в 2009 году Тимаков Павел- 2,3 место ПФО по легкой атлетике;

в 2009 году Банников Павел- 1 место ПФО по легкой атлетике;

в 2010 году Марфин Антон- 3 место эстафета Первенство России;

в 2010 году Рамазанов Альберт – 3 место Первенство РФ среди юниоров;

в 2010 году Исайчев Виктор- 3 место Первенство РФ среди юниоров;

в 2010 году Дружинин Максим, Силкин Михаил -2 место Всерос. сорев-я среди Вузов по лыж.гонкам;

в 2011 году Слива Ольга- 4 место Чемпионат Европы по легкой атлетике;

в 2012 году Гусева Наталья-2 место ПФО по легкой атлетике;

в 2012 году Попов Владимир -2 место ПФО по легкой атлетике;

в 2012 году Мамин Руслан -2 место ПФО по легкой атлетике;

в 2012 году Попов Владимир- 1 место ПФО по легкой атлетике;

в 2012 году Рамазанов Альберт- 1 место Всерос. соревнования по легкой атлетике;

в 2013 году Слива Ольга -2 места на Всерос. соревнования по легкой атлетике;

в 2013 году Рамазанов Альберт-1 место ПФО по легкой атлетике;

в 2013 году Репушко Николай – 2 место Чемпионат России;

в 2013 году Силкин Михаил- 1 место Приволжский военный округ по л\гонкам;

в 2013 году Меженская Мария-1 место Всероссийские соревнования по л\атлетике;

в 2013 году Банников Максим-1 место Всероссийские соревнования по л\атлетике;

в 2013 году Довнар Роман -2 место Всероссийские соревнования по л\атлетике;

в 2013 году Ширшов Алексей -2 место Всероссийские соревнования по л\атлетике;

в 2013 году Шинкоренко Роман -1 место Всероссийские соревнования по л\атлетике;

в 2013 году Гусева Наталья, Матвейчук Алина; Попов Владимир - 2 место Чемпионат России (эстафета)  по легкой атлетике

в 2014 году Рамазанов Альберт- 1 место Всерос. соревнования по легкой атлетике;

в 2014 году Рамазанов Альберт-1 место ПФО по легкой атлетике;

в 2014 году Качкова Ольга-1 место Чемпионат России;

в 2014 году Гринева Юлия -2 место Чемпионат России;

в 2014 году Гринева Юлия, Гусева Наталья, Мангутов Марсель, Калимов Ильдар, Марфин Антон  -1 место Всероссийские соревнования по легкой атлетике;

в 2014 году

в 2016 году Довнар Роман - 3 место Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Мемориал памяти Бакирова Р.Г."

в 2016 году Любатинская Ольга - 2 место Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Мемориал памяти Бакирова Р.Г."

в 2016 году Минц Эрика  - 1 место Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Мемориал памяти Бакирова Р.Г."

в 2016 году Шмарина Галина - 2 место Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Мемориал памяти Бакирова Р.Г."

в 2016 году Горяева Ольга - 2 место Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Мемориал памяти Бакирова Р.Г."

в 2016 году Быканов Николай - 1 место Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Мемориал памяти Бакирова Р.Г."

в 2016 году Ахметов Серик - 2 место Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Мемориал памяти Бакирова Р.Г."

в 2016 году Швецова Дарья - 1 место Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Оренбургская миля" на призы Губернатора Оренбургской области

в 2016 году Мальцева Дарья - 1 место Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Оренбургская миля" на призы Губернатора Оренбургской области

в 2016 году Довнар Роман - 1 место всероссийские соревнования по легкой атлетике "Оренбургская миля" на призы Губернатора Оренбургской области

в 2016 году Быканов Николай - 3 место Первенство России среди учащихся юношей и девушек 2001-2002 г.р.

в 2017 году Быканов Николай - 2 место Чемпионат и Первенство Приволжского Федерального округа.

         Сегодня смело можно сказать, что воспитанники СШОР № 2 являются не только гордостью Оренбуржья, но и России.